Didattica

Attività didattica

La Scuola di dottorato in Scienze Chimiche offre come attività didattica 20 corsi tenuti sia da docenti afferenti alla Scuola che da docenti ospiti stranieri, e che coprono diversi argomenti di avanguardia nella ricerca in campo chimico. Inoltre la Scuola è attiva nella organizzazione di numerosi seminari tenuti da docenti ospiti sia italiani che stranieri.

Electronic structure methods for solid-state materials (8 hours)
Metodi di struttura eletronica per materiali allo stato solido (8 ore)
Prof. Ana Belen Munoz Garcia (anabelen.munozgarcia@unina.it)
Structural Analysis of Materials at Nanometer Length Scale with Small Angle X-ray Scattering
Analisi strutturale di materiali su scala nanometrica tramite diffusione di raggi X al basso angolo.
Prof. Finizia Auriemma (auriemma@unina.it.)
Nanostructures and nanotechnologies
Nanostrutture e Nanotecnologie
Prof. De Rosa (claudio.derosa@unina.it)
Production of both native and mutant recombinant proteins
Produzione di proteine ricombinati naturali e mutate
Prof.ssa Angela Duilio (angela.duilio@unina.it)
The origin of Chirality and Asymmetric Synthesis
Origine della Chiralità e Sintesi Asimmetrica
Prof. Giovanni Palumbo (giovanni.palumbo@unina.it)
Chemical Reactors for Solid–Gas Processes Aimed at Energy Production
Reattori Chimici per la Conduzione di Processi Solido–Gas Finalizzati alla Produzione di Energia
Prof. Fabio Montagnaro (Fabio.montagnaro@unina.it)
Synthesis, structure and applications of natural and modified oligonucleotides (8 hours)
Sintesi, struttura e applicazioni di oligonucleotidi naturali e modificati (8 ore).
Prof.ssa Daniela Montesarchio (Daniela.Montesarchio@unina.it)
The techniques of solid-liquid extraction used in the preparation of the sample for chemical analysis and production of extracts for industrial uses.
Le tecniche di estrazione solido-liquido impiegate nella preparazione del campione per l’analisi chimica e nella produzione di estratti per usi industriali.
Prof. Daniele Naviglio (daniele.naviglio@unina.it)
Biophysics of Nucleic Acids
Chimica Fisica degli_Acidi_Nucleici
Prof. Luigi Petraccone (luigi.petraccone@unina.it)
Biomolecular NMR (I and II)
NMR di Biomolecole (I and II)
Proff. Delia Picone, Serena Leone, Michele Fortunato Rega (Delia.picone@unina.it)
Application of the Conformational Analysis to the Structural Studies of Synthetic Polymers
Applicazione dell’analisi conformazionale allo studio strutturale dei polimeri sintetici
Prof. Beniamino Pirozzi (beniamino.pirozzi@unina.it)
Advanced Mass Spectrometry Course
Spettrometria di Massa
Prof. Piero Pucci (pietro.pucci@unina.it)
Modern Methods in Biocrystallography
Moderni Metodi in Biocristallografia
Prof.ssa Filomena Sica (filomena.sica@unina.it)
Raman microscopy
Microscopia Raman
Prof. Alessandro Vergara (alessandro.vergara@unina.it)
Physical Chemistry of Nanosystems
Chimica Fisica dei Nanosistemi
Prof. Luigi Paduano (luigi.paduano@unina.it)
Spectroscopic characterization of biomembranes
Metodi spettroscopici per lo studio di membrane biologiche.
Prof. Gerardino d’Errico (Gerardino.derrico@unina.it)
La fotochimica principi e applicazioni
Prof.ssa Maria Rosaria Iesce (mariarosaria.iesce@unina.it)
Structure and flexibility of proteins crystallography and computation methods
Struttura e flessibilità di proteine dalla cristallografia ai metodi computazionali
Prof. Antonello Merlino (antonello.merlino@unina.it)
Glycoscience
Glicoscienza
Prof. Michelangelo Parrilli, Dott. Emiliano Bedini (michelangelo.parrilli@unina.it)
Chemistry of natural substances with potential applications in agriculture and medicine
Chimica delle sostanze naturali con potenziali applicazioni in agricoltura e medicina
Prof. Antonio Evidente (antonio.evidente@unina.it), Dott. Alessio Cimmino (alessio.cimmino@unina.it)

Didattica anni precedenti

Cerca


Ultime Iniziative